История села Липяги
Главная / Историческая справка / История села Липяги

До 1917 года село имело три названия: Сухой Карачан (по речке), Архангельское ( по церковному храму) и Липяги («липяг» - старинное русское слово, означающее небольшой лесок в степи). По документам переписи от 1926г.  упоминаются и такие названия села как Вольная Богана, Горбатовка, Москва.

Липяги основали крестьяне – однодворцы, которые переселились сюда из городка Раненбург, что под Рязанью. Неудивительно, что они облюбовали для поселения здешние места. Полноводная река Сухой Карачан, привольные места, плодородные земли,  обилие животных создавало благоприятные условия для проживания. Первое упоминание в официальных документах о селе относится к 1707 году. В это время  многие районы России были охвачены булавинским восстанием. В документах того периода говорится, что в Прихопёрье  булавинцев ждали. Среди мест, куда должны были прийти восставшие, называется деревня Липяги.

С 1779г. в Липягах существовал церковный приход. Краткая запись о нем есть в «Экономическом примечании Борисоглебского уезда» за 1787 год. Там сказано, что «село Архангельское, Сухой Карачан тож имеет однодворцев 89 дворов и 777 человек, расположено на реке Сухой Карачан и большой дороге из Тамбова в Борисоглебск». В конце 18 в. в. селе имелись две деревянные кузницы, торговые лавки.

В архивах Москвы и Тамбова сохранились отрывочные сведения о селе за 19 век. В них, главным образом, говорится о численности дворов и населения. На протяжении всего столетия население в Липягах росло: 1808 – й год – 88 дворов, 1862 – й год – 235.В документе «Ревизская сказка села Архангельское, Сухой Карачан тож» за 1816г. среди жителей села названы Алтухов, Беломытцев, Дуплищев, Ядыкин, Коняев, Мещеряков, Сигитов, Чернавцев, Дразжин, Реткин. Подробные данные о селе имеются в статистическом сборнике, изданном в Тамбове в 1880г. Тогда Липяги, село государственных крестьян, имело 347 дворов и 4518 человек. Крестьяне располагали земельным наделом – 3854 десятины или меньше десятины на душу населения. Часть крестьян не имела земли,  поэтому 42 хозяйства вынуждены были зарабатывать внеземледельческими промыслами - плотницким делом, заработками в Борисоглебске, занимаясь разнообразным ремеслом.

А вот какие сведения о Липягах начала 20 века приводятся в документах: «Имеется деревянная церковь, построена в 1866 году на средства прихожан. Приход один – св. Михаила Архангела. В приходе четыре деревни: Коршуновка, Шпикуловка, Виляевка (Ежовка), Фатьяновка (Золотовка). Есть сектанты трех наименований: баптисты, молокане – уклеинцы и субботники (жидовствующие). У баптистов есть свой молитвенный дом. В 1909г. зарегистрирована община под названием «Липяговская община евангельских христиан – баптистов». Имеется церковно – приходская школа. Имеется опись церковного имущества и метрические книги с 1799г. Штат прихода состоит из священника, дьякона и двух псаломщиков. Казенное жалованье: священнику – 550 руб., дьякону – 294 руб. и каждому из псаломщиков по 196 руб. в год Церковный капитал – 1000 руб.» Убогим был внешний вид села. Крохотные деревянные избушки, крытые соломой и камышом. Полуразваленные риги. Обстановка большинства домов – деревянные кровати, стол, две – три скамьи. В некоторых избах имелись комоды. Многие Липяговцы жили впроголодь.

5 января  1930г. было принято Постановление ЦК ВКП (б) « О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Как и предлагалось комиссией, зерновые районы были разграничены на две зоны по срокам завершения коллективизации. В нашей области намечалось осуществить коллективизацию в 1930 году. Началось массовое создание колхозов. В указанном году на территории Липягов возникли восемь колхозов: «Победа», «Красное Знамя», «Воля», имени Ленина, имени Маленкова, «Борьба за урожай», «Заветы Ильича», «Путь к социализму».

К сожалению, при создании колхозов не обошлось и без перегибов. Раскулачивать стали не только зажиточных хозяев, но и середняков, стали добиваться максимального обобществления, включая единственную корову, мелкий скот и птицу. Так как в Липягах было мало крестьян, относящихся к  категории середняков, то раскулачено было всего несколько семей.

Работа в первых колхозах была не из легких. Не хватало даже тягловой силы. Важнейшие средства производства, а также квалифицированные кадры, были сосредоточены в системе МТС. Улучшение состояния дел в колхозах произошло во второй половине 30–х  годов. Стали увеличиваться урожаи, выросло поголовье скота как на колхозных фермах, так и на личном подворье липяговцев. Было покончено с единоличниками путем повышения  ставок сельхозналога, взимаемого с них.

В годы войны в Липягах появились тракторы «Универсалы», первыми трактористами стали Александра Максимовна Каратаева, Анна Павловна Теплищева, Александра Сергеевна Дуплищева, Александра Васильевна Бледных, Александра Васильевна Теплищева. Работали за трудодни. На один трудодень выделяли по 100 грамм хлеба и по 10 копеек денег. Самоотверженно трудились липяговцы в лихолетье. Многие из них были награждены правительственными наградами.

В августе 1953г. пять хозяйств – «Путь к социализму», имени Ленина, «Воля», «Красная Знамя», «Победа» объединились в колхоз имени Мичурина.