История Терновского района
Главная / Историческая справка / История Терновского района
Дни в колхозе веселые стали,
На поля вышел радостно труд.
И в сердцах у людей живет Сталин!
И в труде о нем песни поют.

Как легко на душе трактористу!
Гудят тракторы мощно в степи.
И идут они словно на приступ,
Целину поднимая в пути.

Перекроем мы нормы и планы,
Лейся ввысь наша песня в полях.
И стахановский труд у нас славный.
Плодородная наша земля.

Уничтожим троцкистскую гадость
Кто навязывает рабство и гнет.
За колхоз, за богатство, за радость
У нас каждый винтовку возьмет.

Ю.А. Подколзин

Путь длинною в 85 лет. Трудные рубежи.

В своих современных границах Терновский район включает населенные пункты, которые до этого  входили в состав 6 волостей. К большому сожалению, названия многих деревень исчезли с карты, несколько сел отошли в другие районы Воронежской и Тамбовской областей, ряд мелких сел влились в состав более крупных. В результате административно – территориальной реформы 1923-1929гг. волости были упразднены, а появились районы.

Приведу списки сел и краткие данные по ним по состоянию на 1926 год (из списка исключены названия лесных кордонов, железнодорожных будок и казарм, ряд хуторов).

Есиповская волость (центр с.Русаново)(данные Всесоюзной переписи 1926 г. ТОГБУ «Государственный архив Тамбовской области»)

Название и тип населенного пункта

Другое название населенного пункта

100

524

5

Козловская волость(данные Всесоюзной переписи 1926 г. ТОГБУ «Государственный архив Тамбовской области»)

дер. Борисовка

Собачья

56

292

пос. Вознесеновка

59

354

пос.Дубровка

186

1142

хутор Кавешников

с.Кисельное

Ново-спасское на Кисельной вершине

356

1884

с. Козловка

Елань-Козловка

2236

10873

пос.Луначаровка

218

пос. Новая Поляна

34

225

с.Новоспасское

298

1392

пос. Платоновка

44

263

пос. Суходолов

Урошлив

пос. Тамбовка

424

с.Хомутовка

325

1549

14

Терновская волость (данные Всесоюзной переписи 1926 г. ТОГБУ «Государственный архив Тамбовской области»)

пос.Александровка

д. Чубровка

87

4

Алешковская волость(данные Всесоюзной переписи 1926 г. ТОГБУ «Государственный архив Тамбовской области»)

с.Александровка

89

422

5

д.Николаевка и д. Семигоровка входили в состав Пичаевской волости, с. Ржавец и с. Новокирсановка входили в Верхнекарачанскую волость.

В 1928г. был образован Русановкий район. История сохранила для нас фамилии руководителей русановского райкома партии. С ноября 1928г. во главе коммунистов района находился Владимир Михайлович Подболотов, с августа 1929г.  - К.Ф.Костюков,  с мая 1930г. – Евсин, с сентября 1930г. - Иван Максимович Кулаков, с июля 1931г. -  Иван Степанович Семиохин (Семеохин). Членами райкома партии в 1928г. избирались Подболотов, Пакин, Попов, Ремизов, Дрожжин, в 1929г. Костюков, Иванов, Попов, Пахомова, Филиппов и Рыков. Как установлено, своё нынешнее название район получил 20 февраля 1932 года путем переименования Русановского района в Терновский с перенесением центра из с. Русаново в Терновку ( ГА РФ, ф Р-1235, опись 459, д.37, л.38). 13 апреля 1932 г. в районной газете появилось краткое сообщение. Приведу  его полностью: «Для сведения. Согласно постановления ВЦИК РСФСР от 20 февраля наш Русановский район переименован в Терновский» (газета «Колхозное Знамя» 13 апреля 1932 г. № 20).

Однако, одним переименованием и перенесением райцентра в другой населенный пункт дело не ограничилось. Пришлось расстаться с рядом территорий и сельских советов. Так село Суходол переходило в Архангельский район, села Погановка и Белая Яруга в Алешковский район, коммуна им. Калинина Поляновского сельсовета входила в состав Новорусановского сельсовета Жердевского района.  До этого в состав Русановского района входило 22 сельсовета: Русановский, Полянский, Новотроицкий, Окревский, Филипповский, Сукмановский, Дубовицкий, Ивановский, Терновский, Бабинский, Белояругинский, Братковский, 1- й Костино-Отдельский, 2-й Костино – Отдельский, 1-й Козловский, 2- й Козловский, Хомутовский, Кисельнский, Луначаровский, Новоспасовский, Тамбовский, Борисовский (газета «Колхозное Знамя»,  16 марта 1931 г. № 2). После  переименования осталось 14:  Братковский, Дубовицкий, Есиповский, Ивановский,  Кисельнский, Козловский, Костино – Отдельский, Новоспасовский, Новотроицкий, Полянский, Русановский, Сукмановский, Тамбовский, Терновский (газета «Колхозное Знамя», 23 апреля 1932 г. № 22).

Руководство района,  по сути дела осталось  тем же: Якунин – первый секретарь райкома партии, Белоусов  - председатель райисполкома. Таким образом, в планах по социально- экономическому развитию территории района серьезных изменений вроде бы не произошло.  По –прежнему в центре внимания стояла задача завершения коллективизации сельского хозяйства,  получение положительных результатов в полеводстве и производстве животноводческой продукции, ликвидации  кулачества. В 1932 году в сельском хозяйстве ставилась задача: «Собрать семена,  отремонтировать сельскохозяйственный инвентарь. Подготовить коня, организовать  бригады и подобрать хороших бригадиров. Драться за разрешение животноводческой проблемы, как дрались за разрешение зерновой». На это, в первую очередь, и сосредотачивались усилия. Тем более, что в севооборот пришлось вводить новые культуры.  В посевных площадях хозяйств, наряду с традиционными, вновь появляются посевы ранее культивируемых  в нашей местности культур: чечевицы, льна, конопли. Большое внимание уделяется развитию огородничества. Но и в этом деле возникают трудности. В документах того времени говорится, что посев овощей находится под угрозой срыва, так как не хватает семян, поливальников, бочек, ведер, тяпок, кружек. С такой проблемой справились легко.  А вот другие текущие задачи решаются непросто. Особые трудности возникают в создании колхозов.Вот цифры о коллективизации по Русановскому району.

Таблица № 1. Сводка коллективизации по району на 10 марта 1931 г. (газета «Колхозное Знамя»,  16 марта 1931 г. № 2)

Наименование сельсовета

Итого по району

5983

42,1

Со временем организовывать колхозы  вроде бы уже научились, а вот с подбором толковых руководителей для них дело обстояло сложнее. Ведь подготовленных руководящих кадров не имелось. Но доверие окрыляет. И многие, только что избранные председателями колхозов проявили себя с самой лучшей стороны. Это, прежде всего,Шестаков Александр Семенович (»Красная Нива»- Вознесеновка), Гудков Василий Иванович («Новый путь» - Терновка), Бабушкин Иван Иванович («Красный Октябрь» -Кисельное), Барабанов Андрей Ильич (им. Сталина – Кисельное), Полежаев Семён Фёдорович («Майский» - Костино – Отделец), Попов Иван Степанович («Прогресс» - Костино – Отделец), Журкин Степан Иванович (им. Луначаровского – Луначаровка). Хорошие результаты в работе показывали труженики  колхозов «Шаг вперед» (руководитель Ряховский, Кисельнский сельсовет), «Пролетарка» (руководитель Ненашев, Козловский сельсовет), «Мысль Ильича» (руководитель Савельева, Есиповский сельсовет), «Борьба» и «Смерть капитализму» (руководители Бабайцев и Юров, Искровский сельсовет), «Подъярный» (руководитель Мусатов,  Братковский сельсовет). Флагманом коллективного хозяйства Русановского, а затем и Терновского района являлась коммуна «Дача», созданная в 1918 г. Её организаторами были И.В. Кузнецов, С.Д. Шамшин и П.С. Рязанов. Четырежды коммуна подвергалась полному разгрому со стороны бандитов. И все четыре раза беднота восстанавливала свое хозяйство. Об успехах коммуны было известно даже в Москве. 17 февраля 1930 г. её посетил председатель ВЦИК СССР Михаил Иванович Калинин. В 1930 г. в хозяйстве имелась школа, клуб, детские ясли. Ежегодно несколько человек из молодёжи посылались на учебу в города. В наличии у коммуны имелось 552 га земли, 57 коров, 63 свиньи, птица, лошади, пасека, мастерская для ремонта техники, столовая. На свои средства было приобретено 12 тракторов. Выступая на митинге, М.И. Калинин сказал :«Ваш опыт для нас очень важен. Без него мы, возможно не  ставили бы так решительно вопрос о колхозах. Вот почему я проявлял такой большой интерес к вашему хозяйству». По предложению руководителя коммуны П.Н. Белолипецкого на собрании приняли решение дальше именоваться коммуной им. Калинина.

Без ошибок не обошлось, начались колхозные гонки. Десятки тысяч людей, впервые в жизни надев галифе, кожаную куртку, получив пистолет, наделенные огромной властью  пошли раскулачивать сотни тысяч других людей. Они выискивали, вынюхивали, шарили по чужим сараям и избам. изымали посуду, метла, мужские сапоги, женские шубы, детские валенки. После них в доме часто оставались кружка и ведрушка, рваный женский жилет и потрепанный мужской кисет. Так в стране появлялись специалисты по обыскам, грабежам, арестам, выселению. Пройдет всего несколько лет,  и уже в Сибири, в Казахстане, в Заполярье, за колючей проволокой, под присмотром часовых  на вышках,  вновь встретятся враги колхозного строя и те, кто их сюда отправлял. И все они получат здесь свою землю: два метра в глубину, метр в ширину.

В 1942г. , беседуя в Кремле со Сталиным,  премьер- министр Англии Черчилль спросил его,  много ли жертв потребовала коллективизация. Сталин вскинул руки с растопыренными пальцами, не промолвив ни одного слова. Хотел ли он сказать, что коллективизация обошлась стране в 10 миллионов или что – то другое,  осталось загадкой.

Некоторые колхозы были крохотными. Например, сельхозартель «Новый путь» (Терновка) первоначально имела в наличии 300 га. земли,  18 лошадей, 10 сох, 7 косилок.  Под страхом отдачи под суд крестьян вынуждали отдавать в колхоз весь имеющийся у них скот. Например,  в колхозе «Нагорная Савала» Русановского сельсовета правление приняло решение обобществить весь мелкий скот, птицу. Похожие перегибы допускались и в других местах. Конечно, это оказывало сиюминутное воздействие на итоги работы. Так,  по состоянию на 1 января 1932г. в районе имелось обобществленных свиней - 1117 шт. , КРС – 560 шт.,  овец – 1017шт., пчелосемей – 226 шт., кур – 4145 шт., кроликов -  316 шт., а 1 февраля 1932г. уже было обобществлено свиней – 2948шт., КРС – 910шт., овец – 3000 шт., пчелосемей – 613 шт., кур – 31 тыс. шт., кроликов – 2330 шт. (газета «Колхозное Знамя» № 20 от 13 апреля 1932г. ) .  Явно, что такие результаты без организационного нажима достигнуть было бы невозможно. Крестьяне принуждались к вступлению в колхозы под угрозой лишения избирательных прав, ссылки, конфискации имущества. Административный произвол принял массовый характер. По отношению к предпринимательским группам деревни вводились дополнительные или более высокие налоги. Так на 1931 год единый сельхозналог для колхозов устанавливался 3 копейки с рубля валового дохода, с товариществ по совместной обработке земли – 4 копейки, с хозяйств колхозников от 4 до 30 копеек, для кулацких хозяйств от 20 до 70 копеек с рубля дохода. Судебные органы начали преследования зажиточных крестьян, владельцев мельниц, крупорушек. В селах стали закрываться церкви. Некоторые разрушались, другие разбирались для строительства коровников, клубов, третьи переоборудовались под склады. Священнослужителей стали подвергать репрессиям. Принародно с церквей сбрасывались кресты, колокола, разбивались иконы. Крестьяне ответили «тихим» протестом. Не желая обобществлять свой скот, они стали массово его вырезать. Колхозное крестьянство облагалось всевозможными налогами и сборами. Крестьяне обязаны были платить сельхозналог, самообложение, подписываться на государственный заем «пятилетка в 4 года», вносить взносы в стройфонд, платить взносы в фонд потребительской кооперации и по линии коопживсоюза, уплачивать страховые платежи и другие сборы.  1932 год удалось завершить вполне удовлетворительно. Но организационные пертурбации с районом не закончились.

1 февраля 1933г. вышло постановление Президиума ВЦИК СССР «Об изменениях в административно – территориальном делении Центрально – Черноземной области». В нем говорилось: «Ликвидировать следующие районы Центрально- Черноземной области: Алгасовский, Больше - Полянский, Боринско- Заводской, Волновский, Глазковский, Каменский, Сеславинский, Соседский, Суренский, Терновский и Хворостянский. Терновский район включить полностью в Жердевский район» (ГА РФ, ф. 5677, опись – 9, д. 393, л. 149-152).  18 января 1935г. (дата на документе исправлена на 31 декабря 1934г.) (ГА РФ, ф Р-1235, опись 45а, д. 119, л. 11-13). ВЦИК СССР издал постановление «О новой районной сети Воронежской области». Согласно этому постановлению в области создавалось 128 районов. Под номером 107 значился Терновский район. 27 января 1935г. состоялся первый организационный пленум райкома ВКП(б). На пленуме присутствовали: Татко Григорий Семенович, Селиверстов Степан Петрович, Алексинцев Иван Васильевич, Прусикин Александр Дмитриевич, Цыганков Иван Кузьмич, Юрин Иван Петрович, Пьяных Никифор Павлович, Конин Никифор Евсеевич, Дубровский В.С., Исаев Иван Ильич, Стригин Василий Фёдорович, Сазонов Пётр Павлович, Лаптев Я.И., Туголукова О.Д., Гринев А.Е., Савинов Василий Гаврилович, Паренков Г.Г., Крутько И.Я., Каверин Д.И.  Было избрано бюро райкома партии в следующем составе: Татко, Конин, Дубровский, Сазонов, Прусикин, Зайцев, Савинов (ГАОПИ ВО, ф. 114, оп. 1, д.3, л.1). Райком партии возглавил Татко. Григорий Семенович родился в 1902г. в г. Одесса. Учился в Экономическом институте Красной профессуры. В 1937г. был арестован. 13 апреля 1938г. осужден сразу по трем статьям: 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР  и приговорен к расстрелу. В этот же день приговор приведен в исполнение.  Определением военной коллегии Верховного суда СССР от 18.08.1956г. дело прекращено за отсутствием состава преступления (ГАОПИ ВО ф. 9353, опись – 2, д. П-6568).На пленуме вторым секретарем избрали Конина, редактором районной газеты «Знамя ударника» утвердили Прусикина, председателем ревизионной комиссии утвердили Беднова.

Надо отметить, что все эти организационные перетряхивания крайне отрицательно сказались на развитии района. Многие замыслы так и остались нереализованными. Так, например, не было осуществлено строительство железнодорожной ветки Терновка – Эртиль, завода по производству стекла на орловских песках, ближе к Жердевке перенесено строительство сахарного завода. Фактически в предвоенный период не было сооружено ни одного крупного объекта.

Сейчас трудно объяснить, в силу каких обстоятельств так поступили с районом.  Поэтому главным было структурирование системы управления районом, организация колхозного строительства. Ведь район продолжал оставаться аграрным. Следует заметить, что значительную роль в годы проходящей в стране 2 – й  пятилетки  в укреплении колхозов и совхозов сыграло повышение энерговооруженности МТС.Из работников созданных при них политотделов выросли в последующем крепкие хозяйственные, советские и партийные кадры. А поступающая в МТС техника в дальнейшем станет технической основой новых, уже укрупненных хозяйств. Но это произойдет гораздо позже, уже в послевоенное время. А сейчас от технического состояния машинно-  тракторных станций напрямую зависела хозяйственная деятельность аграрных предприятий, да и таких аграрных районов, как наш. Развитие колхозного движения и состояние сельского хозяйства  представлено в таблице  № 2

Таблица № 2. Колхозное строительство.

Годы

Кол-во крестьянский дворов

Кол-во пашни (га)

Кол-во лошадей

Кол-во волов

1935

79

10797

52310

2969

506

1936

80

11084

54312

2777

668

1937

84

11358

55280

2385

673

Приведу список колхозов по состоянию на март 1938г.

1. Братковский сельсовет – 5 колхозов (им. Ленина, им. Молотова, им. Крупской, «Заря свободы», «Подъярный»);
  2. Дубовицкий сельсовет – 4 колхоза («Герой труда», «Активист», «12 годовщина Октября», им. Коминтерна);
  3. Есиповский сельсовет – 10 колхозов («Трудовая сила», «Пятилетка», «Память Ильича», «Мысль Ильича», им. Ворошилова, «13 годовщина Октября», «Путь к социализму», им. Буденного, «Красная нива», Красное Знамя»);
  4. Зареченский сельсовет- 3 колхоза («Заветы Ильича», «Красный Восток», «Колхозное Знамя»);
  5. Искровский сельсовет – 4 колхоза («Искра», «Борьба», им. Мичурина, им. Пушкина);
  6. Кисельнский сельсовет – 8 колхозов («Красный Октябрь», «Шаг вперед», им. Сталина, «Красный Дубровец», им. Буденного, «Красная нива», им. Луначарского, «Волна»);
  7. 1-й Козловский сельсовет – 5 колхозов («Красная пролетарка», «Волна революции», «Красноармеец», «Красный моряк», «Пятилетка»);
  8. 2-й Козловский сельсовет – 4 колхоза («Красное Знамя», «Красная Елань», им. Ворошилова, «Освобождение»);
  9. Костино – Отдельский сельсовет – 11 колхозов («Прогресс», «Красная Победа», «Майский», «Ключики», им. Буденного, «Серп и молот», «Путь к социализму», «Красный Октябрь», им. Ворошилова, «16 партсъезд», «Пролетарская Красная Звезда»);
  10. Николаевский сельсовет – 4 колхоза (им. Коминтерна, им. Ворошилова, «Боевой октябрь», «Социализм»);
  11. Новоспасовский сельсовет – 4 колхоза («Путь вперед», «Красная правда», «Шаг вперед», «Красный партизан»);
  12. Новотроицкий сельсовет – 3 колхоза («Красная нива», «Ленинский призыв», «Новая жизнь»);
  13. Полянский сельсовет – 4 колхоза («Красная поляна», «Красный пахарь», «Красная Москва», «Путь вперед»);
  14. Русановский сельсовет – 5 колхозов (им. Молотова, им. Тельмана, им. Кирова, «Ударник», «Красный калач»);
  15. Тамбовский сельсовет – 2 колхоза («Борец труда», «2-я пятилетка»);
  16. Терновский сельсовет – 8 колхозов («15 съезд Советов», им. Сталина, им. Калинина, «Новый путь», «Пролетарий», «20 годовщина Октября», «Привольный», «Красный трудовик»).

По состоянию на 1 мая 1938г. в районе имелось около 1000 единоличных хозяйств. Процент коллективизации составлял 92%. На долю колхозов приходилось 72111га. пашни. Процент обобществленной площади  увеличился до  99,3%. При этом благодаря расширению сети машинно – тракторных станций выросла техническая вооруженность сельскохозяйственной отрасли.

Таблица № 3. Техническая вооруженность МТС

Годы

Число тракторов

Кол-во комбайнов

Кол-во машин

Кол-во сеялок

Кол-во молотилок

1935

1936

27

21

1937

171

49

1938

176

57

95

102

В штате МТС трудилось 618 чел., из них трактористов – 400, комбайнеров – 36, механиков – 5, агрономов – 21, бригадиров и помощников бригадиров – 100.   Разумеется, это было хорошим кадровым и практическим подспорьем для хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. Тем не менее, результаты в полеводстве по нынешним оценкам были плачевными. Так ,средняя урожайность зерновых в 1935г. составила  всего 5,9 ц. с га, в 1936г.- 3,6ц. с га., в 1937г. – 10ц., сахарной свеклы в 1935г. - 143ц. , в 1936г . – 42ц. , в 1937г. – 178ц. с га.  Несколько лет подряд в райкоме партии ругали руководителей и специалистов колхоза им. Сталина (Кисельнский сельсовет), где  в 1937г. получили проса 15 кг. с га., бобовых 28 кг.с га. Лишь в нескольких колхозах собирали неплохой урожай. В частности  в колхозе «Герой Труда» Дубовицкого сельсовета урожай ржи составил 17,5 ц., озимой пшеницы – 19,5 ц., проса – 9,1ц., сахарной свеклы- 255ц. с га.  В колхозе «Путь к социализму» Есиповского сельсовета собрали ржи  по 18,3 ц. с га, озимой пшеницы – 17,6 ц. с га, сахарной свеклы – 263 ц. с га. За высокие урожаи эти колхозы получили  право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Вообще последний год  2-й пятилетки для аграрного сектора нашей местности сложился крайне трудным. Особенно в животноводстве.  Отсутствие достаточной кормовой базы, вызванной засухой,  привело зимой 1936/37гг.к массовому падежу скота в колхозах. По району погибли 921 лошадь, более 300 голов КРС, 799 голов овец, 692 свиньи, 161 вол. Вследствие этого в ряде колхозов весной 1937г. создалось критическое положение с обеспечением тягловой силой. Например, в колхозе «Красная Москва» при наличии 701 га пашни имелось 6 лошадей, в колхозе «Красный Пахарь» при наличии 758 га. пашни - 8 лошадей, в колхозе им. Молотова при наличии 2560 га. пашни - 38 лошадей, в колхозе «Освобождение» при 1240га. пашни сохранилось 17 лошадей.

В 1936 г. в колхозах района имелось 32 МТФ, 31 овцеферма, 27 свиноферм, 31 смешанная ферма, 5 конеферм, 18 птицеферм, 9 кроликоферм, 10 свиноводческих племенных ферм. Но это были крохотные фермы.

Таблица № 4. Поголовье скота.(ГАОПИ ВО,ф.3, оп.1, д.1972, л.26)

Наименование скота

Лошади

4277

3918

3646

КРС

Из них коров

4953

4870

11476

5090

9263

4728

Свиньи

5873

8674

3469

Овцы

8854

10245

9219

Но все же выстояли. Коллективное ведение хозяйства все таки способствовало преодолению трудностей. Началась работа и по стимулированию труда работников. Наиболее хорошие результаты в деле материального и натурального стимулирования колхозников были  в колхозах «Красный Октябрь», «Красный Дубровец», «Ключики», «Волна», «Красное Знамя». Выдача натуроплаты и денег приведена в таблицах № 5- 6.

Таблица № 5. Выдача натуроплаты на трудодень(ГАОПИ  ВО, ф.114, оп. 1, д. 45, л. 61)

56

до 2 кг.

До 2 кг.

до 2 кг.

до 3 кг.

до 3 кг

до 4 кг.

до 4 кг.

до 5 кг.

до 5 кг.

до 7 кг.

до 10 кг.

Таблица № 6. Выдача денежных средств на трудодень (ГАОПИ  ВО, ф.114, оп. 1, д. 45, л. 61)

50

53

до 00 коп.

до 00 коп.

до 1р.50 коп.

Черной полосой вошел в историю страны 1937г. Репрессии 1937г. – 1938г.не обошли стороной и Терновский район. Были репрессированы председатель райисполкома Дубровский, заведующий земельным отделом Алексинцев, директор Терновской МТС Цыганков, председатель райплана–Подзоров,  председатель Терновского сельсовета - Волков, председатель Кисельнского сельсовета -  Ханин, председатель колхоза им. Тельмана  - Панферов .  Всем им в вину вменялось нарушение революционной законности, развал колхозов, уничтожение животноводства, разложение партийной дисциплины. В статье «На вылазку врагов народа ответим образцовым проведением сева», опубликованной в газете «Знамя ударника» 12 апреля 1938г.,  говорилось: «В нашем районе продолжительное время подвизались на ответственной хозяйственной работе  мерзкие шкурники, последыши троцкистской банды: директор Терновской МТС Цыганков, механик Лопаносов,  предрик Алексинцев. Так, например, директор МТС Цыганков и механик Лопаносов организовывали и проводили вредительскую деятельность в ремонте тракторного парка, допускали огромный перерасход государственных средств на ремонт машин. Вредительскую деятельность проводил в своей работе предрик Алексинцев. Этот тип из лагеря троцкистских отщепенцев, на вид флегматичный и неповоротливый,  вредил на протяжении ряда лет. Еще будучи заведующим райзо,  он сподвижничал с врагом народа Дубровским (председатель райисполкома в 1935-1937гг.),  умышленно допускал массовый падеж лошадей в колхозах, срывал проведение агромероприятий». В Новотроицкой школе был арестован учитель Малюков за распространение среди учащихся контрреволюционных листовок.  Были ли они виноваты на самом деле – сейчас судить сложно. Можно лишь уверенно утверждать, что какое то сопротивление режиму все же было. И под «карающий меч» революции порой попадали и невиновные. Были и действительно виноватые.  Среди привлеченных  по политическим мотивам были и лица, совершившие уголовные преступления. Например, председателей Козловского, Кисельнского и Николаевского сельсоветов Каверина, Косолапова, Ефимова осудили за воровство, председателя Терновского сельсовета Колмакова осудили за убийство почтальона Благовой.  На Есиповском мясокомбинате вредители добавили в колбасу растолченное стекло. В колхозе «15 съезд  Советов » Терновского сельсовета в 1936 и в 1937гг. было организовано несколько поджогов колхозного имущества. Складывающаяся ситуация требовала повышения бдительности. Начались проверки и разбирательства. Какие то нарушения были выявлены. Последовали оргвыводы. Широко практиковалась система доносов. По заявлению бригадира Сорокина были арестованы председатель и бригадир колхоза им. Кирова (Русановский сельсовет) Ключевской и Крылов. По информации колхозников колхоза  «Красный Дубровец» (Кисельнский сельсовет) Ишутина, Труфанова , Комарова, Чермашенцева, Мерзликина и Кавешникова под суд попал руководитель хозяйства Ряховский. Житель с. Братки Кораблин обвинил во вредительстве работников колхоза им. Ленина: бригадира Ф.К.Зеленина, сеяльщиков А.И.Свиридова и М.А. Семенихина. Под суд, по обвинению в вредительстве, попадали и за  небольшие нарушения. Например,  завхоз колхоза им. Буденного (Есиповский сельсовет) Жаров пострадал за «гибель 9 голов поросят», председателя колхоза «Привольный» Зимина судили за то, что посевную компанию провел не за 8, а за 9 дней, агронома Терновской МТС Кузичкина осудили за несвоевременный подвоз на поле ГСМ. Еще бы несколько лет и число врагов народа страны превысило бы число ее друзей.

Сын известного государственного деятеля, одного из руководителей октябрьской революции В.Антонова – Овсеенко,  А.В.Антонов – Овсеенко так отозвался о репрессиях 30-х годов : «Американцы называют свою родину страной равных возможностей. Это, по меньшей мере, нескромно. В сталинской стране каждый мог посадить каждого. Ни одно государство не  предоставляло гражданам столь великих возможностей».

В 1936г. при проверке партдокументов в Терновской парторганизации исключили из партии 79 человек, из них 22 человека исключили, как бывших участников банды Антонова, 36 исключенных характеризовались, как уголовные преступники  и морально разложившиеся личности.

В 1937г. происходит почти полная смена руководящих кадров в районе. Известны руководители, возглавляющие следующие органы власти:

• нарсуд – Сысолятин Николай Маркович,
  • райпотребсоюз – Сарычев Матвей Андреевич,
  • НКВД – Бобков Иван Иванович,
  • Госбанк – Кашурников Иван Прокофьевич
  • отдел финансов – Скляднев Петр Константинович,
  • отдел образования – Анненкова Александра Ивановна,
  • отдел социального обеспечения – Мартынов Василий Павлович,
  • отдел земельных отношений – Морозов  Николай Сергеевич.

( ГАОПИ ВО, ф. 114, опись 1, д. 51, лист 53)

Сильно пострадал от репрессий в 1937 г. и Алешковский район. В докладе первого секретаря райкома партии А.А. Семикова, сделанного на собрании партактива в мае 1938г., говорилось: «Парторганизация Алешковского района, не усвоив решения февральско- мартовского Пленума ЦК (1937г), указаний тов. Сталина, забыв о капиталистическом окружении, допустила политическую беспечность и притупление классовой  большевистской бдительности, проглядела работу врагов, орудовавших довольно продолжительное время  в руководстве района, МТС и колхозов. Новым составом райкома проделана большая работа и, прежде всего, над тем, чтобы восстановить боеспособность, в чем непосредственную помощь оказал секретарь ЦК ВКП(б) А.А.Андреев. За отчетный период проведена большая очистительная работа рядов коммунистов. Изъято несколько десятков человек, вражеских элементов, проводящих контрреволюционную и подрывную работу. Всю свою вражескую работу эта шайка бандитов направляла на то, чтобы дискредитировать в глазах трудящихся района мероприятия,  проводимые партией и правительством, подорвать мощь колхозов путем вредительства в семенном деле, севооборотах,  землеустройстве в колхозах, развитии животноводства и в дискредитации Сталинского Устава колхозной жизни. Воровство, пьянство, устройство банкетов – вот те формы воспитания актива, которые насаждались прошлым вражеским руководством района и области».

В 1937г. из партии исключили 23 коммуниста и 12 кандидатов в члены партии. Большинство исключенных арестовали и судили. Много врагов народа выявили в учреждениях образования. За короткий промежуток времени арестовали несколько директоров зооветтехникума (Скапчевского, Харинова, Ковалева). Репрессиям подверглись преподаватели Кузнецов, Терпсихоров, Гассай,  секретарь комитета комсомола Фролов. Всем им в вину вменялась вредительская и контрреволюционная деятельность, направленная на развал техникума, на формирование среди студентов и рабочих недовольства советской властью. В документах Алешковского райкома партии отмечалось: «На протяжении ряда лет в руководстве техникума орудовала презренная банда вредителей, выкорчеванная осенью 1937 года». Врагов народа выявили в Липяговской (Беломытцев, Котов), Ржавецкой (Маркова), Алешковской (Богоявленский) школах. Учителя обвинялись в антисоветской деятельности, направленной на срыв коммунистического воспитания детей, а также в разврате, пьянстве. За проявление политической беспечности, за засорение ряда школ классово- враждебными элементами отстранили от должности заведующего отделом образования Чулкова.

За вредительскую деятельность осудили на 15 лет председателя 2-Алешковского сельсовета Мямлина, на 5 лет председателя Народненского сельсовета Иванова. Другого председателя Народненского сельсовета, Попова, сняли с работы и отдали под суд  за допущенные ошибки в составлении списка избирателей. За ряд «политических извращений»,  допущенных в период с июня по ноябрь 1937 г., сняли с должности редактора районной газеты Дубова, расстреляли заведующего земельным отделом райисполкома Хорькова, посадили райпрокурора Ставицкого.

Весной 1937г. органы госбезопасности выявили антисоветскую группу молодежи в Липяговской школе. Члены этой группы комсомольцы Дементьев и Докучаев выпустили контрреволюционный журнал, а также,  как утверждалось в документах, «имело место оплевывание бюстов вождей партии». Органы госбезопасности усилили борьбу с сектантскими группами в Алешках и в с. Липяги.

Как и в каждой местности, в Алешковском районе находились люди, писавшие клеветнические доносы на своих соседей, коллег по работе, на своих начальников. По доносу арестовали жительницу с. Липяги Курочкину, которая, как утверждалось в материалах дела, «шла с группой комсомольцев по улице, численностью до 10 человек и все они пели песни, а Курочкина пела антисоветские частушки». Преподаватель зооветтехникума  Бородин обвинил свою коллегу Костину в шпионаже. Заведующий политучебой райкома комсомола Стрижаков и заведующий отделом пионеров Матюнин написали донос на работников обкома ВЛКСМ. Работник комбината Мясников оклеветал двух своих сослуживцев во вредительстве. Еще один работник данного предприятия Нестеров написал донос на руководителей комбината, которых  вскоре арестовали, а сам он занял одну из руководящих должностей на заводе. Нестеров докладывал: «Собрание парторганизации комбината «Союзмука» проводились регулярно, но мало было решений, конкретно указывающих на недостатки в работе нашего производства. Однако и эти решения парторг не проверял. Распределили партнагрузки и поручили товарищам вести работу по изучению Конституции и положения о выборах в Верховный Совет РСФСР. Но эти занятия не проводятся. Парторг Романцов считает такое явление нормальным. Парторг и директор комбината у нас страдают благодушием, они считают,  что на комбинате все в порядке, в то же время у нас на производстве имеются случаи воровства. Какие меры приняты директором к растратчикам? Никаких, люди продолжают работать». Парторг МТС им. Ворошилова Мещеряков призывал активнее разоблачать врагов народа, обвинял в плохой политической работе с коллективом МТС первого секретаря райкома партии А. Семикова и директора МТС Королева.

3 июня 1937г. был избран новый состав Терновского райкома партии. В состав бюро райкома партии вошли: Кузнецов Иван Кириллович – первый секретарь райкома партии, Шишкин Петр Иванович – второй секретарь райкома партии, Алексинцев Иван Васильевич – председатель райисполкома, Цыганков Иван Кузьмич – директор Терновской МТС, Пинаев Дмитрий Емельянович – первый секретарь райкома ВЛКСМ, Митрохин Иван Васильевич – редактор районной газеты, Савинов Василий Гаврилович – заместитель директора Терновской МТС по политчасти.

Главная задача нового состава РК ВКП(б) заключалась в том, «чтобы еще выше поднимать революционную бдительность на дальнейшее разоблачение и выкорчевывание всех врагов народа, на быстрейшую ликвидацию последствий вредительства, успешное решение всех задач, вытекающих из решений партии и правительства, еще теснее сплачивать ряды парторганизаций и беспартийных масс вокруг сталинского  ЦК ВКП(б), вождя народов,  лучшего друга и учителя трудящихся масс Великого Сталина».

Всего год Иван Кириллович Кузнецов находился во главе Терновских коммунистов. Его биография характерна для тысяч людей того времени. Партийное образование,  советская и партийная  работа, быстрое продвижение по служебной лестнице. Родился И.Кузнецов в 1902г. в с.Хреновое Рождественско- Хавского района Воронежской области. До 1924г. трудился в хозяйстве своего отца. Затем служил в армии. С 1926г. по 1928г. студент Губсовпартшколы II   ступени. После учебы находился на партийной работе в Лево – Россошанском районе. С 1932г. слушатель института марксизма- ленинизма в Воронеже. В 1933 – 1935гг. заместитель начальника политотдела Хлевенской МТС. С 1935г. заместитель секретаря Хохольского райкома партии, с 1936г. второй секретарь Токайского райкома ВКП(б). В 1938г. Кузнецов был освобожден от должности и с большим понижением направлен на работу учителем истории в Грибановку.

29 мая 1938г. состав Терновского ВКП(б) формируется в следующем новом составе: Бобков Иван Иванович, Митрохин Иван Васильевич, Ненашев Павел Казьмич, Кузнецов Иван Кириллович, Юрин Иван Петрович, Демин Василий Корнеевич, Чурсин Василий Никифорович, Шишкин Петр Иванович, Колмаков Дмитрий Кузьмич, Пьяных Никифор Павлович, Прокофьев Василий Николаевич, Селищев С.С., Савельева Прасковья Сергеевна, Морозов Николай Сергеевич, Пинаев Дмитрий Емельянович, Селиверстов Степан Петрович, Кретинин Александр Алексеевич, Колмаков А.Ф., Малахов Е.И. (газета «Знамя ударника» 1 июня 1938г. № 53)

В 1940г. кадры в районе вновь сильно поменялись. Структура районной власти в 1940г. выглядела следующим образом:

• первый секретарь райкома партии – Грязнов Николай Петрович, председатель райисполкома – Пырков Василий Гаврилович,
  • второй секретарь райкома партии – Пинаев Дмитрий Емельянович,
  • начальник НКВД – Костров Дмитрий Георгиевич,
  • начальник милиции – Ненашев Павел Казьмич,
  • прокурор района – Бугаев Андрей Никифорович,
  • райвоенком – Казеннов Виктор Георгиевич,
  • председатель райплана – Лысиков Иван Андреевич,
  • заведующий отделом образования – Бобрин Михаил Андреевич,
  • уполномоченный по заготовкам – Потамошнев Филипп Иванович
  • заведующая отделом здравоохранения – Аверьянова Александра Архиповна,
  • заведующий отделением Госбанка – Шестаков Яков Иванович,
  • заведующая отделом социального обеспечения – Савельева Прасковья Сергеевна,
  • заведующий финансовым отделом – Хаустов Игнат Васильевич,
  • председатель райпотребсоюза – Дроздов Александр Иванович,
  • первый секретарь райкома ВЛКСМ – Третьяков Федор Иванович.

Несколько слов о финансовой основе района и его социальной сфере.

В справке об экономическом состоянии Терновского района за 1937г. говорится: «Территория района 1039 кв.м, население – 66800 чел, 93 населенных пункта. Промышленность насчитывает 3 предприятия, мясокомбинат – 200 рабочих, мельница № 30 «Союзмука» - 66 рабочих, маслозавод – 12 рабочих. Имеется свиносовхоз «Есиповский». Поголовье свиней в совхозе 2136 голов крупной белой английской породы. Земельный фонд района 103890 га., из них пашни 74900 га., сенокосы 2390 га, пастбища 4460 га, болота 330 га., леса 7990 га, приусадебные земли 7450 га.» (ГАОПИ ВО, ф 3, оп.1, д.1972, л. 25-27). В 1937 году в районе имелось 44 школы : 1 средняя (Русановская) в которой обучалось 485 учащихся, 10 неполных средних школ  с охватом  4215 учащихся и 4150 учеников были охвачены учебой в 33 начальных школах. В образовательной сфере работало 236 учителей. Из них 6 с высшим образованием, 60 с незаконченным высшим. Однако число неграмотных оставалось высоким. По состоянию на 1 января 1938г. их было 2936 человек. При колхозах и предприятиях имелось 80 детсадов с охватом 3500 детей. Обстановка в сфере образования оставалась такой до сорокового  года.

Сеть культурных учреждений была представлена 14 клубами , 14 избами – читальнями и библиотекой. Охраной здоровья граждан занималось 3 больницы с наличием 50 кроватей, 11 врачебно – амбулаторных, акушерских и фельдшерских пунктов, 6 родильных колхозных домов. Штат медработников насчитывал 32 чел, из них с высшим образованием7 человек. Естественно, финансирование всех этих учреждений шло из бюджета района. В 1936г. он составлял 1761 тыс. руб., а в 1937 уже 2473 тыс.руб. в ценах того времени. Большая часть бюджета,  как и сейчас, расходовалось на нужды социальной сферы.

Торговое обслуживание населения было развито еще слабо. В районе имелось всего 12 лавок, 13 магазинов, 3 ларька, 2 сельмага, 1 универмаг, 1 продмаг. Но и это воспринималось тогда населением как большой успех.

В 1938 г. в состав Терновского района входило 16 сельсоветов:

• Братковский (с. Братки, пос. Чиганок, пос. Пески, пос. Раздольный);
  • Дубовицкий (с. Дубовицкое, пос. Первомайский, пос. Красный, пос. Вячеславка, пос. Васильевка);
  • Зареченский (с. Заречье, д. Ольшанка, д. Тагайка);
  • Есиповский (пос. Есипово, д. Окры, д. Орловка, д. Шинкость, д. Жан-Уварово, д. Чубровка, д. Петровская, д. Крутая Поляна, д. Дмитриевка, д. Беклемищево, д. Шарово – Ленская);
  • Искровский (д. Бабино, д. Бороновка, д. Долина, д. Смеловка);
  • Кисельнский( с. Кисельное, пос. Красный Дубровец, пос. Александровка, пос. Луначарский, пос. Вознесеновка);
  • 1-Козловский (колхозы «Красная Пролетарка», «Волна революции».«Красноармеец», «Красный моряк», «Пятилетка»);
  • 2- Козловский (колхозы «Красное Знамя», «Красная Елань», им. Ворошилова, «Освобождение»);
  • Костино – Отдельский (с. Костино – Отделец );
  • Николаевский (с. Николаевка, д. Борисовка, д. Семигоровка).
  • Ново – Спасовский (с. Ново – Спасовка, пос. Садовка, с. Хомутовка, пос. Казаки);
  • Новотроицкий( с. Новотроицкое);
  • Полянский( с. Поляна, пос. Новая Поляна);
  • Русановский (с. Русаново);
  • Тамбовский (пос. Тамбовка, пос. Платоновка);
  • Терновский( пос. Терновка, пос. Благородный, пос. Привольный, д. Чубровка, Савальский лесхоз, Молотовский лесхоз) (газета «Знамя ударника», 10 мая 1938 г. № 45).

24 декабря 1939 г., согласно Конституции СССР 1936 г., прошли выборы в областные, районные и сельские Советы депутатов трудящихся 1 созыва. В списки избирателей Терновского района было внесено 14845 человек. На выборы пришло 14818 избирателей. За депутатов районного Совета проголосовало 14526 человек, 272 человека вычеркнули фамилии кандидатов (по каждому округу выдвигался один кандидат), 20 бюллетеней оказались недействительными. В районный Совет депутатов трудящихся избрали 28 депутатов. Приведу полный список депутатов 1 созыва:

1. Корсиков Василий Федорович.
  2. Мордасов Василий Пантелеевич.
  3. Грязнов Николай Петрович.
  4. Ильина Татьяна Семеновна.
  5. Семенихина Надежда Ивановна.
  6. Пырков Василий Гаврилович.
  7. Дмитриев Иван Семенович.
  8. Дмитриева Ольга Владимировна.
  9. Ненашева Антонина Степановна.
  10. Рыбкина Екатерина Павловна.
  11. Пенин Алексей Георгиевич.
  12. Савельева Прасковья Сергеевна.
  13. Каверина Лукерья Васильевна.
  14. Хаустов Игнат Васильевич.
  15. Савилова Анна Петровна.
  16. Рыжкина Александра Дмитриевна.
  17. Олисов Александр Михайлович.
  18. Конякин Виктор Иванович.
  19. Костров Дмитрий Георгиевич.
  20. Лысиков Иван Андреевич.
  21. Митрохин Иван Васильевич.
  22. Воробьев Иван Павлович.
  23. Третьяков Федор Иванович.
  24. Пинаев Дмитрий Емельянович.
  25. Игнатов Алексей Евтеевич.
  26. Прокофьев Василий Николаевич.
  27. Иконникова Анна Казьминична.
  28. Хвориков Андрей Степанович.

В Воронежский областной Совет депутатов трудящихся 1 созыва от Терновского района была избрана Лозина Евгения Владимировна.

2 января 1940 г. состоялась первая сессия районного Совета депутатов трудящихся. Сессию открыл старейший по возрасту депутат Андрей Степанович Хвориков, колхозник колхоза «Путь вперед». Председателем райисполкома избрали  Пыркова Василия Гавриловича, заместителем председателя райисполкома, заведующим земельным отделом – Олисова Александра Михайловича, секретарем – Пенина Алексея Георгиевича. Утвердили заведующих отделами: образования – Бобрина Михаила Андреевича, финансовым – Хаустова Игната Васильевича, торговли – Григорьевского Виктора Дмитриевича, здравоохранения – Аверьянову Александру Архиповну, дорожного – Лысикова Валериана Афанасьевича, общим – Канищева Василия Ивановича, плановой комиссии – Лысикова Ивана Андреевича.

Закрывая сессию депутат Пинаев обратился к своим коллегам с речью: «Трудящиеся, выбирая нас, депутатов районного Совета,  выразили нам большое доверие и выразили уверенность в том, что мы с честью это доверие оправдаем на деле. Мы должны помнить этот наказ, помнить и не забывать слова товарища Сталина, что депутат – слуга народа. Он должен честно служить народу и выполнять его наказ» (газета «Знамя ударника», 4 января 1940 г. №2).

В конце 1938г. был образован Козловский район. На момент образования район занимал территорию 502 кв. км., население составляло 21838 человек. В районе имелось 4965 крестьянских хозяйств. На первом партийном собрании, состоявшемся 23 декабря 1938г. для руководства партийной организацией, был создан райком партии. Первым секретарем стал Юрин Иван Петрович, вторым Зенин Дмитрий Михайлович, третьим Кретинин Александр Алексеевич, редактором газеты Шишкин Кузьма Наумович (ГАОПИ ВО.ф.67, оп.1, д.3, л.1). Заведующими утвердили: отделом кадров  Селиверстова Степана Петровича, оргинструкторским отделом Потапова Михаила Ивановича,  военным отделом Шведова Василия Петровича,  отделом пропаганды и агитации Беззапонова Федора Акимовича. В ноябре 1956г. Козловский район был ликвидирован, а его территория вошла в состав Терновского района.

Несколько слов о руководителях Козловского райкома партии. Юрин Иван Петрович родился в 1907г. В 1928г. вступил в партию. Окончил двухмесячные курсы парторганизаторов. Находился на партийной работе в Терновском районе. Через два года райком партии возглавил Тульский Сергей Иванович. Тульский родился в 1905г. в с.Старо – Сеславино Козловского уезда Тамбовской губернии. Окончил двухгодичную областную партшколу и заочно пединститут. С 1931г. на партийной работе в Пичаевском и Полетаевском районах. В 1943- 1947гг. – первый секретарь Павловского райкома партии.

В 1928г. был образован Алешковский район в составе Алешковского, 1-го Александровского, 2-го Александровского, 3-го Александровского, Алексеевского, Григорьевского,  Никитовского,  Ржавецкого,  Никольского, Новокирсановского, Липяговского,  Коршуновского, Сергеевского, Симкинского,  Садовского, Шпикуловского, Михайловского, Володарского, М. Горьковского, Павлодарского, Дмитриевского сельсоветов. В соседнем, Алешковском районе, который 21 марта 1960 года войдет в состав Грибановского района, а затем станет частью Терновского района ,дела шли получше. Хотя процессы протекали  такие же.   В первые  годы своего создания Алешковский райком ВКП(б) занимался такими наиболее важными вопросами, как формирование нового состава сельсоветов, хлебозаготовки, проведение займов на индустриализацию. Огромное внимание уделялось  хлебозаготовительной кампании. В информационном письме Алешковского райкома ВКП(б) Борисоглебскому окружкому  партии за февраль 1929г. говорилось: «За последнее время усилился наплыв спекулянтов из других мест: Тамбова, Моршанска, Рассказово, Борисоглебска. В этих округах рожь доходит  до 3 - 4 рублей за пуд, рыночная цена в нашем районе 2-2,5 рубля. В погоне за высокой ценой граждане Алешковского района сами вывозят хлеб в вышеуказанные районы. Вывоз хлеба происходит ночью обозами по 30-40 подвод, с количеством хлеба не менее 1000 пудов ежедневно. Такой большой разрыв цен частных с государственными отрицательно отражается на ходе хлебозаготовок. Кулацкая прослойка деревни на собраниях требует увеличения цен на хлеб, и никакая агитация на эту прослойку не действует. Беднота слабо или почти не выявляет злостных спекулянтов и хлебодержателей. Сам хлебозаготовительный аппарат в связи с перевыборами советов,  религиозными праздниками крестьян план по хлебозаготовкам не выполняет» (ГАОПИ ВО , ф.20, оп. 1, д. 9, л. 29). Возникшие трудности сказались на выполнении планов. В 1928г. район сдал государству 847000 пудов хлеба (85%  от запланированного). Большинство из тех, кто не смог сдать хлеб,  составляли бедняки.  Не удалось тогда и выполнить задание по размещению займа на индустриализацию. Было реализовано займов на 40075 руб. ли 85 % задания. Зато неплохо поработали по самообложению, собрав 25793 руб. В целом сбор обязательных и добровольных платежей был проведен удовлетворительно. И это было достигнуто в первый год образования района. Руководство района не упускало  из виду и работу по перевыборам сельсоветов. Предварительно кандидаты в новый состав сельсоветов обсуждались на заседаниях бедноты, женсоветах, профсоюзных  собраниях, объединенных парткомсомольских  собраниях. В перевыборы также включились и кулаки, у которых были свои цели.  Особенно остро эта борьба проходила в селе Садовка, где было много зажиточных  семей и мало бедняков. Здесь кулак Ефимов организовал группу и подворно агитировал за своих кандидатов, используя угрозы и подкуп. Но по итогам выборов 60% избранных в сельсоветы составили батраки и бедняки.  Особого  внимания требовали и такие важные вопросы, как проведение уборочной и осенней посевной кампаний. Район являлся аграрным,  и от решения этих вопросов зависели успехи колхозного строительства, борьба с кулачеством. В 1928г. в районе имелось 2501 бедняцкое хозяйство. В ходе уборочной кампании колхозы разнообразную  помощь оказали 663 бедняцким дворам. Это делалось с целью вовлечения бедноты в колхозы и пропаганды колхозного строя. В самих колхозах уборка проходила в тяжелых условиях. Не хватало сельхозинвертаря, техники,  на 76 колхозов в 1928г. имелось всего 2 агронома. Создавались лжеколхозы и карликовые коллективные хозяйства.  Но сложности постепенно преодолевались. Кулачество как класс в районе было ликвидировано к 1932г. В отчете Алешковского райкома партии за период работы с 1932 по 1933г. утверждалось «В решительной схватке с классовым врагом, кулаком и его агентурой подкулачниками, с правыми оппортунистами и левыми загибщиками наша районная парторганизация добилась этих побед». В 1933г. колхозы объединяли 81,2 % крестьянских хозяйств.  В  1934г. в районе имелось уже 92 укрупненных колхоза, два свиносовхоза:  «Луч» и «Марксист», два свеклосовхоза, птицесовхоз «Опытное поле», трудовая колония «Демьян Бедный». Данные  о результатах коллективизации приведены в нижеследующей таблице.

Таблица № 7

Год

Кол-во колхозов

Кол- во хозяйств

% коллективизации

1932

6993

74,6

1933

92

7491

1934

92

7882

81,2

Число хозяйств вроде бы стабилизировалось, но большинство колхозов были все таки мелкими, слабыми, а  урожаи в них  низкими. В 1931г. получили ржи – 11ц. с гектара, пшеницы – 5,6ц, овса – 6,3 ц. , подсолнечника – 10ц.,  свеклы – 100ц. с гектара.

Не лучше была обстановка в животноводстве. Количество крупного рогатого скота с 11364 голов в 1931г. сократилось до 7445 голов в 1933г., поголовье овец с 35887 голов в 1931г.  до 10850 голов в 1933г.

Главной причиной резкого сокращения поголовья скота явилась кулацкая агитация. Боясь сдачи скота в колхозы, крестьяне вырезали его, что спровоцировало отрицательную тенденцию на многие годы.  Итоги переписи скота в 1938г.  дали следующие результаты: в районе насчитывалось овец- 7688 голов, коз – 3821 головы,  крупного рогатого скота 6550 голов, свиней 1546 голов.  То есть даже к началу  3-й пятилетки поголовье скота восстановить так и не удалось.  Поэтому много усилий от руководства района  и прежде всего районного комитета партии потребовала работа по выполнению директивы партии по ликвидации бескоровности среди колхозников. Это и в самом деле вызывалось сложившейся ситуацией. Ведь в 1938г. в районе имелось 1169 хозяйств, где не было коров. Из 4371 колхозных хозяйств не имели никакого личного подсобного хозяйства 683 домовладения. Конечно, с этим надо было что то делать. Обстановка стала немного выправляться. Известно, что годы первых пятилеток характеризуется неподдельным энтузиазмом народных масс,  который рождался  в буднях великих строек.

Возникают в разных отраслях, прежде всего в промышленности интересные патриотические почины и новаторские движения. Особую популярность приобретает стахановское движение, в которое вовлекаются и селяне. Достигает оно и Алешковского района. И в районе широко  развернулось стахановское движение  за высокий урожай сахарной свеклы. Появились свои маяки. Звеньевая колхоза «Свободный путь» Гребенникова Елена Павловна получила  более 340 центнеров с гектара, а комсомолка колхоза «Красный треугольник» Вещеникина Мария добилась  урожая в 349 центнеров.

В стахановское движение активно включились труженики МТС им. Ворошилова и Утиновской МТС.  Владиславский Петр Михайлович из МТС им Ворошилова выполнял норму выработки по слесарному делу на 180%,.  По стахановски трудились бригадиры тракторных бригад  № 1 Вараксин,  № 7 Мишин, № 11 Аксенов. В Утиновской МТС примеры стахановского труда показали работники тракторного отряда № 11: Качкин А.Ф.,  Попов А.В., Швецов С.В., Коробов В.П., Жуков Н.В.  Но не все шло гладко . Были допущены серьезные недостатки в организации стахановского движения. С виновниками определились быстро. Все списали на прежнее руководство района.  «Орудовавшая долгое время банда троцкистов – бухаринцев  в Алешковском районе много сделала для того, чтобы затушить социалистическое соревнование и стахановское движение. За отчетный год после  разгрома банды фашизма новый состав райкома партии принял все необходимые меры к тому, чтобы ликвидировать последствия вредительства в социалистическом соревновании и стахановском движении», -  отмечалось в отчетном докладе райкома партии в 1938г.  В целом к началу 3- й пятилетки колхозное движение укрепилось. Многие недостатки были устранены, остались в прошлом. Люди привыкли к коллективному труду. Началось улучшаться их благосостояние. В это время возросли  доходы колхозников. Распределение натуральных доходов приведено в таблице.

Таблица № 8.

Выдано на  трудодень

Кол-во колхозов получивших на 1 т/день зерна

до 100гр.

от 100гр до 1 кг.

от 1 кг.до2 кг.

от 2 кг.до3 кг.

от 3 кг.до4 кг.

от 4 кг.до5 кг.

от 5 кг.до6 кг.

от 6 кг.до7 кг.

от 7 кг.до8 кг.

1

Заметные положительные перемены происходят и в развитии материально – технической базы Алешковского района. В 1936 – 1937гг. в районе электрофицировали заготзерно, железнодорожную станцию, зооветтехникум. Открылась  Утиновская МТС. В с. Народное построили  железнодорожный тупик для свеклопункта, ресторан, пекарню, баню, здание райфо.

Социальная сфера мало чем отличалась от соседнего Терновского района. Так например,  в1938 г. в Алешковском районе имелось 28 школ, из них: начальных - 22, неполных средних - 4, средних - 2 (Алешковская и Липяговская). Педагогический коллектив насчитывал 155 учителей, из них только 7 человек имели высшее образование. Социальное происхождение учителей выглядело следующим образом: из рабочих – 11 чел, из крестьян – 94 чел, из духовенства – 12 чел, из служащих – 28 чел, из кулаков и торговцев – 10 чел. В партии состояло 3 учителя, 1 являлся кандидатом в члены партии, 34 были членами ВЛКСМ. Лучшими учебными заведениями по успеваемости была Липяговская средняя школа, неполная средняя школа при колхозе «Красный Восток»,  Симкинская и Михайловская начальные школы. Крупным учебным заведением в районе являлся зооветтехникум. В 1937г. в нем насчитывалось 213 студентов и 11 преподавателей. В районе имелось 8 детсадов. На народное образование в 1937г. выделялось 979,1 тыс.рублей,  в 1938г – 1158,6 тыс. рублей,  более половины всего бюджета района. Тем не менее, школы  испытывали огромный недостаток в партах, не хватало учебников, во многих школах не  было дров.    Несмотря  на введение всеобщего начального образования,  школу не посещало 211 детей из-за отсутствия мест. Особенно много таких детей имелось в с.Народное и с.Александровка.

Велась работа по ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения. Результаты этой работы приведены в нижеследующей таблице.

Таблица № 9. (ГАОПИ ВО ф. 20, оп. 1, д. 76, л. 21)

Наименование сельсовета

1938г.

Кол- во неграм.

Кол-во малограм.

Кол- во неграм.

Кол-во малограм.

Алексеевский

270

311

228

272

1-Алешковский

110

101

38

2-Алешковский

102

183

65

156

Александровский

276

310

223

265

Липяговский

154

316

144

290

Народненский

90

113

Новокирсановский

249

311

168

142

Поповский

94

43

51

Комбинат и ЖД станция

32

184

108

Тенденция имела положительное значение.

Вот такая складывалась обстановка в образовательной сфере.

Примечательно, что отдел образования ведал и культурно –просветительской работой. Тем не менее, сеть культурно – просветительных учреждений и здесь в предвоенные годы была мало развита. Имелось 3 клуба, 3 библиотеки, 1 культбаза, 1 дом социалистической культуры, 1 культмаг, 28 красных уголков, 7 изб – читален, 1 радиоузел, 6 кинопередвижек. Как и во многих местах, материальная база культ -учреждений была бедной. Но и в этих условиях энтузиасты культурного фронта умудрялись работать интересно.

Из медицинских учреждений в районе имелась больница на 20 коек, амбулатория,  3 медпункта, 1 ФАП и 1 аптека.  В районе работало  3 врача. Имелась также и ветеринарная станция.

Несмотря на то, что впечатляющих результатов в развитии нашей территории достигнуто не было,  все  же надо сказать, что руководящие органы Алешковского, Терновского, Козловского районов работали  с большим напряжением. Может только организационное напряжение, мобилизация не всегда были направлены туда, куда надо. Ведь строили новую жизнь. И у большинства населения был хороший трудовой настрой. Энтузиазм присутствовал по сути дела во всем. В строительство новой жизни были вовлечены все слои населения: коммунисты, беспартийные, пионеры, комсомольцы. Каждый стремился внести свой вклад в дело построения социализма. Все верили в светлое будущее. Все поддерживали линию партии и правительства. Вот пример,  в газете «Знамя ударника» 18 апреля 1938г. было опубликовано стихотворение ученика 7 класса «б» Есиповской школы В. Ковешникова.