Оповещение в случае чрезвычайной ситуации
Главная / ГО и ЧС / Оповещение в случае чрезвычайной ситуации

Одним из главных мероприятиях по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является его своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой- либо опасности.

При любом характере опасности, порядок оповещения населения предусматривает включение электрических сирен,  прерывистый (завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности «Внимание всем!». Услышав этот звук (сигнал), люди должны немедленно включить имеющиеся у них средства приема речевой информации – радиоточки, радиоприемники и телевизоры, чтобы прослушать информационные сообщения о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации наиболее рационального способа своего поведения в создавшихся условиях.

Система оповещения Терновского муниципального района входит в общую систему оповещения Воронежской области.

Сигналы оповещения передаются вне всякой очереди по автоматизированной системе централизованного оповещения, радио и проводным каналам Министерств и ведомств, сетям телевидения и радиовещания.

В состав системы оповещения включены стойки центрального вызова, электрические сирены СЦО с дистанционным управлением, радиотрансляционные узлы с включением в них радиоточек, УКВ (радиовещательных) станций, передатчиков звукового сопровождения телевидения.

Оповещение населения осуществляется:

- через радиотрансляционную сеть;

- с помощью машин службы ООП, оборудованных звукоусилительными установками;

- электросиренами  и  громкоговорителями;

- электромегафон.

Организация оповещения сельских жителей, не включенных в систему централизованного оповещения сельского звена, осуществляется патрульными машинами ОВД, оборудованными громкоговорящими устройствами, выделяемыми по плану взаимодействия.

Для приема речевой информации у сотрудников ГИБДД устанавливается радиоприемник эфирного вещания ( иной радиоприемник, если объект будет абонентом радиотрансляционной сети проводного вещания, либо телевизионный приемник).

Оповещение участников движения производится сотрудниками ГИБДД либо через радиоприемники, находящиеся в автомашинах участников дорожного движения.

Управление мероприятиями гражданской обороны организовано по местному, междугородным телефонно- телеграфным каналам связи с последующим переходом на прямые связи, радиосетях ГУ МЧС России по Воронежской области.